Интерьер 2018 тенденции: Тенденции дизайна интерьера 2018 года > 250 фото – модные цвета и тренды в интерьерах 2018

Содержание

Тенденции дизайна интерьера 2018 года > 250 фото – модные цвета и тренды в интерьерах 2018

Модные интерьеры 2018 – тенденции дизайна квартир и домов

Грядущий интерьерный сезон готовит нам возвращение к ярким цветам, новые идеи зонирования, необычные системы хранения и мягкую мебель, в которой легко «утонуть».

Содержание:

  • Модные цвета интерьеров 2018 – TOP 7
    1. Желтый
    2. Насыщенный зеленый
    3. Черный
    4. Сине-серо-зеленый
    5. Сине-оранжевый
    6. Розовый
    7. Золотой декор
  • Креативные внутренние перегородки
  • Гостиная 2018 – тенденции в мягкой мебели
  • Модные модульные системы хранения

 

Яркие краски выходят на первый план: модные цвета интерьеров 2018

Тенденция нового интерьерного сезона – акцент на сочные яркие палитры в дизайне мебели, светильников, аксессуаров.

Возвращение к интенсивной гамме от пастели – одна из явных тенденций сезона.

С одной стороны, это естественное выражение нашего насыщенного образа жизни и мыслительных процессов.

С другой, проявление ностальгии дизайнеров по «восьмидесятым» с их сильными конструкциями и колористикой.

Итак, ТОП-7 самых модных цветов в интерьере 2018 года.

 

1. Желтый – взрыв позитива

Желтый. И не просто желтый, а сочный, как в мультфильме про миньонов. Необязательно окрашивать им стены, достаточно поместить в гостиную колоритный диван, аккуратный журнальный столик, яркий постер в зоне отдыха. Такая обстановка заряжена позитивом: посмотришь – и непременно улыбнешься. В дело пойдут и остальные оттенки: лимонный, горчичный, канареечный.























2. Ближе к природе – насыщенный зеленый

Насыщенный зеленый считается фаворитом уже нескольких сезонов. Будущий год не исключение. Темная зелень по-прежнему актуальна, но наметилась и явная тенденция к более естественной гамме: в моде цвета шалфея, сельдерея, авокадо. Они хорошо сочетаются с ягодно-фиолетовым, матово-голубым, желтым, вишневым и белым. По задумке дизайнеров такая палитра символизирует здоровье и замечательно подходит для гостиных в духе софт-минимализма.
























3. Немножко драматизма – черный

Один из трендов в интерьере 2018 – стильный и сексуальный черный цвет. В роли нейтрального он способен дополнить любую палитру и тему. Хотите добавить немножко драмы в свое пространство – окрасьте в черный полы или повесьте черную люстру.




























4. Безмятежность синего – сине-серо-зеленый

Как и в 2017 году, синие оттенки – снова на гребне волны, особенно один (по-английски называется «In the Moment») – смесь синего, серого и зеленого. Прохладный, спокойный цвет в интерьере, вдохновленный природой, является универсальным и идеально подходит для внутренней и внешней отделки в современных и классических стилях:

  • На кухне окрасьте этим оттенком стены, что создаст умиротворяющий фон для белоснежных мебельных фасадов из натурального дерева и глянцевого обеденного столика. Лакированное дерево естественной коричневой палитры красиво подчеркнет обстановку.
  • В столовой серо-синие стены будут красиво контрастировать с белыми плинтусами и потолком.
  • В зоне отдыха на фоне гладких окрашенных стен выгодно выделятся такого же цвета молдинги. Получится аккуратный традиционный рельеф. Немножко оранжевых подушек, белый ковер на полу – и модный дизайн дома готов.
  • Снаружи дома серо-сине-зеленую вагонку скомбинируйте с ярко-белыми наличниками на окнах и коричневой террасной доской. Черные кованые фонари завершат идиллическую картину.





























5. Сине-оранжевое сочетание

Синий плюс оранжевый – популярное решение для гостиных, столовых и кабинетов. Цвета-компаньоны наполнят комнату энергией, за счет сочетания теплых и прохладных оттенков достигается температурный баланс. Лучшее место для яркого акцента – мягкая мебель: диван, кресла, пуфы. Ультрамарин или кобальтовый можно выбрать для стены или модульной картины.


























6. Розовый набирает силу

Решение окончательное и обжалованию не подлежит: в 2018-ом розовый цвет в интерьере теряет гендерную окраску и больше не ассоциируется только с дамскими будуарами и комнатами девочек. От легкомысленной романтики он смещается в сторону более сложных оттенков и теперь активно используется в оформлении гостиных, столовых и спален.

  • Припудренные пастельные тона стен и кресел – прекрасный антураж для более ярких цветовых акцентов.
  • Лакированное розовое подстолье с золотой каймой – эффектный компаньон для белой мраморной столешницы.
  • Темные розово-сиреневые стены в спальне – удобный фон для белых фоторамок и медного зеркала.























7.

Золотой декор – работа цветом и фактурой

Модные материалы сезона – наряду со сталью, мрамором и деревом – блестящая и матовая латунь (атласное золото). Они хорошо миксуются с остальным оформлением:

  • Латунные и медные светильники отлично дополнят обстановку из мрамора, полированного бетона и современной мебели.
  • Металлические подставки и подстолья выгодно смотрятся в окружении бархата и темно-коричневого дерева.
  • Бронзовая отделка в последнее время тоже выполняется преимущественно в медных и золотых оттенках. Это подчеркивает благородство интерьера.
  • Светильники, отливающие золотом, выглядят наиболее эффектно в соседстве с мраморными столешницами.




















Внутренние перегородки – от бетона до войлока

Большое помещение без границ – отличный способ проявить креативность при разделении комнаты. Дизайнеры не устают фантазировать в этом направлении, и вот самые популярные в новом году варианты:

  • Бетонные блоки. Брутально? Да. А еще очень модно и необычно. За счет сквозных отверстий такая стенка  выглядит не скучным монолитом, а полупрозрачной конструкцией. Серые кожаные диваны и металлические столики поддержат нейтральную гамму. Для уюта в гостиную нужно добавить живой зелени и два-три ярких текстильных акцента.
  • Керамика ручной работы. Благодаря сухой обработке керамических порошков по инновационной технологии на выходе получается твердое вещество с палитрой очень красивых, естественных насыщенных цветов. 
  • Плетеные деревянные перегородки. Дерево – роскошный материал в плане разнообразия текстур, форм и тональностей. А решетки – всегда стильный способ разграничить жилое пространство.
  • Текстильные мобильные конструкции. Дизайн интерьера 2018 предлагает идею, навеянную традиционной японской обстановкой. Обтянутая плотной тканью пластина на ножках – минималистичный и элегантный способ создать интимную зону в гостиной или спальне. За счет расцветки можно органично включить эти элементы в общую гамму.
  • Войлок на железном каркасе. Основа делает перегородку устойчивой, а шерсть – чрезвычайно приятной на ощупь. Одновременно с зонированием модель выполняет функцию хранения: здесь можно размещать пластинки, журналы, смешные картинки.





































Гостиная 2018 – тенденции в дизайне мягкой мебели

Насыщенная гамма из однотонных желтых, синих, зеленых красок доминирует и здесь. А что касается формы, то диваны и кресла в грядущем сезоне стремятся предложить человеку максимально комфортную позу. Что может быть лучше, чем погрузиться в глубокую спинку и утонуть в пружинящем сиденье?

  • Дутые, пухлые объемы – тренд сезона.
  • Низкие спинки, плавно переходящие в сиденье, выглядят как одна сплошная подушка на аккуратном основании. Подлокотники тоже покатые. Такая модель – находка для любого модного дизайна гостиной.
  • Подушки с гусиными перьями упруги и в то же время мягки. В таком кресле можно расположиться, словно в шезлонге.
  • Формы мебели и ее конструктивные решения в интерьерах 2017-2018 года почерпнуты из разных лет прошлого века (40-х, 50-х, 70-х). Сегодня они переживают второе рождение.






















Модульные системы хранения – больше открытости

Стеллажами можно закрыть всю стену, и при этом они не будут выглядеть подавляюще – за счет комбинирования открытых и глухих полок. Актуальная тенденция дизайна интерьеров 2018 – подвижные минималистичные конструкции, которые одновременно могут служить разделителем пространства. Смотрятся они элегантно и свежо.



















✽ ✽ ✽

Хотите еще вдохновиться? В нашей галерее – более 4 000 фото с модным дизайном домов и квартир →

Тренды интерьера.

Что устарело к 2018 году

Ещё в преддверии Нового Года мы рассказывали о том, какие тенденции войдут в интерьерную моду 2018 года. Теперь же мы расскажем о том, что было на пике моды в ушедшем году и устареет в грядущем.

Одинаковые металлические вставки.

Классический закон использовать один цвет металлических вставок в интерьере отходит на второй план. В этом году принято использовать несколько разных оттенков металла, причём сочетать их можно даже в одном предмете интерьера. Например, крупная люстра может состоять из серебристых, бронзовых и золотистых деталей. Латунные ручки могут располагаться на металлической мебели и наоборот. На пике моды использование элементов декора из гладкого розового металла, особенно, шарообразных люстр.

Металл в интерьере имеет очень широкое распространение не только из-за его прочности, но и, конечно, из эстетических соображений. Самым древним металлом в интерьере является медь: изделия из меди использовались ещё в античности. Помимо декора или мелких вставок, ручек и рам, металлы могут использоваться даже в отделке, например, камина, или применяться в напольном покрытии “мокрых” зон. Металлическая отделка вписывается в интерьеры лофт стиле. Металлические балки отлично вписываются в лофты и загородные дома в промышленной тематике с элементами стимпанк.

В скандинавском стиле активно используются тонкие металлические стеллажи и журнальные столики. Искусственно состаренные металлические элементы меблировки встраиваются в стиле прованс и неоклассика. Использование золотистых матовых металлов, латуни и меди вписывается в ар-деко.

Мрамор.

Также из интерьерной моды выходит использование мрамора и искусственной мраморной фактуры. На смену этой тенденции приходит рисунок и орнамент полудрагоценных камней, таких как оникс, опал, яшма, лазурит, малахит и особенно агаты. Такие вставки в интерьере могут быть использованы в панно, в кухонных фартуках и столешницах, даже в напольных покрытиях небольших комнат.
В моду вернулись светящиеся панели из полупрозрачных каменных пластин.
Также натуральный камень используется не только в отделке, но и в мелких элементах декора. Особенно популярно использование натуральных срезов из необработанного агата. Камень можно встретить в подстаканниках, вазах, мыльницах и прочих мелких элементах декора.  

Глянцевый белый.

Устаревает также использование блестящих, гладких, глянцевых белых поверхностей меблировки. В тенденцию входят однотонные матовые поверхности сложных пастельных оттенков. В интерьере используется целая палитра смежных приглушённых цветов: серо-голубой, цвет увядшей розы, мятный, кремовый, бежевый.

Монохромный интерьер.

В 2017м году на пике интерьерной моды держались стили скандинавский и лофт. Отличительной чертой этих стилей было использование блёклых, монохромных, белых и прозрачных предметов декора. Стены, обычно, были однотонными белыми или серыми. В 2018м дизайнеры прогнозируют увеличение интереса к ярким, глубоким, насыщенным цветам. Палитра неодносложных оттенков применяется в интерьере очень интересно – принято сочетать смежные цвета и избегать ярких контрастов.

Спокойствие скандинавских интерьеров заменят на эклектичные решения. Гармоничные сочетание несочетаемого; уникальные дизайнерские и винтажные элементы декора и меблировки; гармонично смешение нескольких стилей, направлений, орнаментов и фактур.

Многогранники.

Скандинавский стиль не один год диктовал нам использование геометрических форм в интерьере – многогранные плафоны, шестигранная плитка, треугольные крупные узоры на коврах. В этом сезоне дизайнеры прогнозируют главенство овала и круга в интерьерах. Обтекаемые формы будут особенно популярны в дизайн-проектах студий и маленьких квартир. Многогранники с ковров и меблировки перекочевали на стены.

Всё дело в том, что на смену городским чётким интерьерам приходят природные стили – эко, био, ваби-саби. Все геометрические элементы, и даже чёткие прямые линии постепенно уходят на второй план.

Плитка-пэчворк.

Пёстрые плиточки-пэчворк, напоминающие арабское лоскутное одеяло, стремительно отходят на второй план. Сочетание разных абстрактных геометрических рисунков сменяется использованием однотонной плитки или кафеля с повторяющимся узором. Спокойные природные интерьеры вытесняют пестрящие раздражающие элементы многообразия.

Панно из мха.

Горшочные растения – привычное явление в интерьере. Но совсем недавно это явление стало видоизменяться и перекочевало на стены. Панно или целая стена из мха были популярны в скандинавском интерьере и пробыли на пике моды весь 2017 год. Но в этом году явление сменяется вертикальным садом. Такой элемент декора перекочевал в европейские интерьеры из традиций азиатского дома. На стене можно высадить суккуленты или пустить вьюн. Такие решения подойдут для стилей эко, био, скандинавского.

Эти 5 тенденций в дизайне интерьера будут преобладать в 2018 году

Мы никогда не избегаем минималистских современных пространств, но мы готовы немного оживить их в 2018 году. Мы ожидаем, что год, когда наслаждается утонченной стороной модерна, дополненной плюшевыми тканями, штрихами глубоких цветов, неожиданной зеленью, абстрактной мебелью и, чтобы сохранить интерес, постоянным взаимодействием между текстурами, узорами и твердыми телами.

Драгоценные тона

Синий ассоциируется со спокойствием и надежностью. Возвращаясь к воспоминаниям о небе или океане, говорят, что этот цвет способствует расслаблению. Этот смелый оттенок бирюзового сочетает в себе лучшее из синего и зеленого.

Не только Pantone, чьим цветом года является Ультрафиолет, но и ощущение драгоценных тонов. Глубокие красные, бирюзовые, пурпурные и бирюзовые цвета идеально подходят для создания ощущения глубины и изысканности в пространстве. Хотите, чтобы тона драгоценных камней сияли, но не подавляли? Разместите их на хрустящем белом холсте, чтобы они выделялись, но в меру.

Висячие растения

Суккуленты уже давно широко распространены, но в ближайшем будущем мы определенно увидим висячие растения. Динамичное изображение растений, свисающих с потолка, в сочетании с их более свободной формой означает, что они заполняют неожиданные углы и создают в комнате немного драмы.

Бархат, бархат и многое другое Бархат

Немногие ткани говорят о такой роскоши, как шелковистый, плюшевый бархат. Хотя изначально он может вызывать в воображении образы темных богато украшенных викторианских домов, будьте уверены: бархат 2018 года достаточно универсален, чтобы работать в современном интерьере, если он используется в качестве акцентной ткани или в тандеме с более современными силуэтами. Тактильная декоративная подушка, бархатные портьеры, обрамляющие окно, или элегантный современный диван, обитый бархатом, могут быть правильным выбором.

Скульптурная мебель

Абстрактная скульптурная мебель — еще один предмет нашего внимания в 2018 году. Скульптурная мебель необычной формы представляет собой функциональное произведение искусства, которое редко требует каких-либо дополнительных аксессуаров в пространстве. Ощущение совсем не нейтральное и склоняется к эклектике или даже авангарду, но его можно вернуть на землю с помощью умных сочетаний. Например, попробуйте скульптурный диван рядом с более обтекаемым журнальным столиком.

Узорчатые полы и потолки

Паркетные полы десятилетиями, если не столетиями, были отличительной чертой качества, и мы начинаем наслаждаться некоторыми из их более замысловатых рисунков и узоров — как на потолке, так и на полу. Елочка, шеврон и паркет — вот некоторые из классических макетов напольных покрытий, которые могут легко выходить за рамки дерева и заканчиваться кирпичом, плиткой и другими материалами, и мы с нетерпением ждем возможности увидеть в этом году более креативные способы обработки поверхностей пола и потолка.

Опубликовано

Последнее обновление

Темы

Новости дизайна

Европейские тенденции дизайна интерьера 2018

Источник изображения: Нэнси Файр

Когда ваша работа заключается в том, чтобы определять тенденции и превращать их в ослепительный декор, само собой разумеется, что вы разбираетесь в дизайне. Поэтому, когда Нэнси Файр, основательница Design Works International и директор по дизайну HGTV HOME, вернулась из поездки за границу, мы должны были знать, какие тенденции она прогнозирует. В конце концов, это только вопрос времени, когда они пересекут море и захватят полки каждого магазина интерьеров в США. К счастью для нас, согласилась Нэнси. Впереди ознакомьтесь с ее списком главных тенденций, которые мы можем ожидать, а также вдохновляющими снимками, которые Нэнси сделала во время своих путешествий.

Зелень

Источник изображения: Нэнси Файр

Проектирование с ограниченным бюджетом? Нэнси сказала, что есть отличные новости: «Растения в тренде, доступны по цене и представляют собой отличный способ украсить ваше пространство, добавив красивый цвет, свежий CO2 и забавные горшки». Она добавила: «После поездки за границу я была вдохновлена ​​всеми чудесными стенами растений, встречающимися в интерьерах, как жилых, так и коммерческих».